Liste der Unterstützer/-innen

Stand: 16.April 2015

Organisationen

  1. ABA Fachverband Offene Arbeit mit Kindern und Jugendlichen e.V. (vertreten durch Rainer Deimel)
  2. Aktion Humane Schule (vertreten durch Detlef Träbert, Bundesvorsitzender)
  3. AK Gemeinsamer Unterricht (vertreten durch Ulrike Niehues, Dr. Brigitte Schumann)
  4. Alevitengemeinde Bünde und Umgebung (vertreten durch Ezgi Karahan und Meltem Kilic))
  5. Arbeitsgemeinschaft für Bildung der SPD im Kreis Gütersloh (vertreten durch Anke Wadewitz)
  6. attac Essen (vertreten durch Hans Peter Leymann-Kurtz)
  7. attac – AK Bildung und Erziehung, Köln (vertreten durch Monika Domke)
  8. attac Lemgo (vertreten durch Harro Wichert)
  9. Bielefelder Eltern für Integration, Mitglied der LAG GL -GL NRW (vertreten durch Anne Röder)
  10. Bielefelder Initiative „Eine Schule für alle“(vertreten durch Helmut Brinkmann-Kliesch, Uta Kumar, Maria Landwehr)
  11. Bündnis Pro-Inklusion Uni Köln (vertreten durch Clemens Dunkel, Johannes Krane-Erdmann)
  12. Deutscher Kinderschutzbund NRW (vertreten durch Dieter Greese, 1. Vorsitzender)
  13. Deutscher Kinderschutzbund Kreis Warendorf (vertreten durch Henrich Berkhoff, Vorsitzender)
  14. Deutsches Kinderhilfswerk e.V. (vertreten durch Uwe Kamp, Dr. Heide-Rose Brückner)
  15. Die Falken Bielefeld (vertreten durch Martin Wennrich)
  16. Elterninitiative Eine Schule für alle in Münster (vertreten durch Kathrin Liebert und Dr.Eva Dammann)
  17. Elterninitiative Gemeinsamer Unterricht Bornheim (vertreten durch Cordula Müller)
  18. Elternverband Ruhr, Essen (vertreten durch Dr. Ali Sak, Vorstandsmitglied)
  19. Falken-Bildungs- und Freizeitwerk NRW (vertreten durch Alexander Schüller, Geschäftsführung)
  20. Förderverein Reformschule Soest e.V. (vertreten durch Benno Wollny, Vorsitzender)
  21. Freinet-Kooperative (vertreten durch Gesa Meisen, Jürgen Friedrich)
  22. Gemeinsam Leben, Gemeinsam Lernen, LAG NRW e.V. (vertreten durch Ursula von Schönfeld, Bernd Kochanek und Rainer Ibert)
  23. Gemeinsam Leben, Gemeinsam Lernen, Initiativkreis Südlohn (vertreten durch Michael und Corny Bennemann)
  24. Gemeinsam leben, Gemeinsam lernen -Olpe plus e.V. (vertreten durch Thomas Heinemann und Dr. Thomas Franzkowiak)
  25. Gemeinsam Leben Lernen e.V. Hilden (vertreten durch Martin Rawe)
  26.  GEW - Fraktion im Örtlichen Personalrat Grundschule Bielefeld  (vertreten durch Winfried Korth)
  27. GEW Stadt- und Kreisverband Aachen, vertreten durch Walter Lohne, Leitungsteam)
  28. GEW Stadtverband Bielefeld (vertreten durch Gabi Hillner)
  29. GEW Kreisverband Düren (vertreten durch Peter Erken, Kreisverbandsvorsitzender)
  30. GEW Kreisverband Euskirchen (vertreten durch Ulrike Folkmann)
  31. GEW Kreisverband Herford ( vertreten durch den Vorsitzenden Detlev Paul)
  32. GEW Stadtverband Remscheid (vertreten durch Jürgen Gottmann)
  33. GEW Ostwestfalen-Lippe (vertreten durch Sabine Unger)
  34. GEW Stadtverband Wuppertal (vertreten durch Helga Krüger, Leitungsteam)
  35. GGG NRW e.V. (vertreten durch Werner Kerski, Ingrid Birkmann)
  36. GRÜNE JUGEND NRW (vertreten durch Verena Schäffer, Eike Block)
  37. Ida- Institut für dialogische Arbeitsformen, Bochum (Institutsleiterin Dr. Henriette Schildberg)
  38. Integrationskräfte in den Waldorfkindergärten OWL, Lage (vertreten durch Monika Kuhlmann)
  39. Invema e.V. Kreuztal (vertreten durch Stephan Lück, Geschäftsführer)
  40. Jenaplanschule Herzogenrath (vertreten durch Monika Wallbrecht, SL Grundschule)
  41. Landesarbeitsgemeinschaft der kommunalen Migrantenvertretungen NRW,
  42. (vertreten durch Tayfun Keltek, LAGA - Geschäftsstelle)
  43. Landeselternkonferenz NRW (vertreten durch Eberhard Kwiatkowski, Vorsitzender)
  44. Landeselternrat der Gesamtschulen NW e.V. (vertreten durch Bernhard Michel, Vorsitzender))
  45. LandesschülerInnenvertretung NRW (vertreten durch Dilan Aytac)
  46. Lindenhofschule Halver (vertreten durch Beate Segieth, Rektorin)
  47. Linksjugend (`solid) - NRW (vertreten durch Fabian Bünnemann)
  48. mittendrin e.V. Köln (vertreten durch Eva Thoms, Christine Schulz, Wolfgang Blaschke)
  49. MOZAIK, gemeinnützige Gesellschaft für Interkulturelle Bildung- und Beratungsangebote mbH, Bielefeld (vertreten durch Cemalletin Özer, Geschäftsführender Gesellschafter)
  50. netSchool-Stiftung Bergisch-Gladbach (Vorstand des Kuratoriums Werner Plack)
  51. Progressiver Eltern- und Erzieherverband NRW e.V.(Geschäftsführer Dieter Heinrich)
  52. Regionalarbeitskreis Münsterland der LAG Gemeinsam Leben - Gemeinsam Lernen (vertreten durch Marion Bröker)
  53. SJD Die Falken - Kreisverband Essen (vertreten durch Detlef Black)
  54. Schule für alle e.V. Hennef (vertreten durch Lucia Schneider)
  55. Schulleitungsvereinigung der Gesamtschulen NRW (Landessprecherin Dagmar Naegele)
  56. Schulpflegschaft Gesamtschule Bad Oeynhausen (vertreten durch Thomas Heilig)
  57. SJD Die Falken - Landesverband NRW (vertreten durch Stefan Krämer, Landesvorsitzender)
  58. Sozialpädagogische Familienhilfe e.V., Essen (vertreten durch Hans Peter Leymann-Kurtz)
  59. Sozialverband Deutschland, Landesverband NRW, Düsseldorf (Vorsitzende Gerda Bertram)
  60. Verband alleinerziehender Mütter und Väter, Landesverband NRW (vertreten durch Antje Beierling)
  61. ver.di, Landesfachbereichsvorstand Bildung, Wissenschaft und Forschung" (vertreten durch Monika Grewe)
  62. Zukunftsforum „Länger gemeinsam lernen in Duisburg“ (vertreten durch Bernd Baumheier, Martin Fey, Klaus Hagge)

Personen

  1. Ulrich Adler, Fraktionsvorsitzender der Bunten Liste im Rat der Stadt Löhne
  2. Sandra Altvatter, Köln
  3. Rene´ Antonowitsch, Bielefeld
  4. Ingrid Arndt-Brauer, MdB, Horstmar
  5. Sureyya Aslon-Fuist, Lehrerin, Bielefeld
  6. Karola Ayed, Bielefeld
  7. Axel Backhaus, wissenschaftlicher Mitarbeiter, Uni Siegen
  8. Eberhard Baecker, Schulleiter, Bünde/ Kirchlengern
  9. Beate Baermann, Wuppertal
  10. Claus Baermann, Wuppertal
  11. Adolf Bartz, Schulleiter des Couven-Gymnasiums Aachen, Vaals
  12. Erda Baum, Verdi Mitglied, Bielefeld
  13. Michael Baumeister, Dorsten
  14. Elif Bayrakli, Bielefeld
  15. Sigrid Beer, MdL NRW, Paderborn
  16. Ellen Behler, Bielefeld
  17. Gabriele Beleke, ver.di, Bochum
  18. Dr. Günther Bell, Köln
  19. Hans Belmann, Lehrer, Bielefeld
  20. Resul Berli, Bielefeld
  21. Henrich Berkhoff, Ahlen
  22. Raja Bernard, DKP Rheinland-Westfalen, Bonn
  23. Alexandra Bertram, Lehrerin, Bielefeld
  24. Bärbel Beuermann, Landesvorstand Linkspartei NRW, Herne
  25. Ingrid Birkmann, GGG, Dortmund
  26. Joachim Blei, Bezirkrsbeirat der IGBau, Sundern
  27. Barbara Blotenberg, Dortmund
  28. Inga Böge-Kiol, Lehrerin, Bochum
  29. Gunhild Böth, GEW-Landesvorstandsmitglied, Wuppertal
  30. Heidi Bogena, Musiklehrerin, Bielefeld
  31. Rolf Bogena, Lehrer, Bielefeld
  32. Asup Bolat, Bünde
  33. Erich Bold, Nettershaim
  34. Peter Bongertz, Dipl.Ing., Moers
  35. Renate Bonow, Köln
  36. Brigitte Borgstedt, Köln
  37. Manfred Bosch, Minden
  38. Uwe Bossart, DFG-VK Lüdenscheid
  39. Ali Bostanei, Studienrat, Kaarst
  40. Volker Brecht, IG-Metall, Lüdenscheid
  41. Klaus Brewig, Referent, ELAGOT-NRW, Düsseldorf
  42. Michael Brode, Lehrer am Berufskolleg, Bielefeld
  43. Marion Bröker, Laer
  44. Prof. Dr. Hans Brügelmann, Uni Siegen
  45. Arlette Brüggemann, Werdohl
  46. Paul Brune, Rentner, Rheda-Wiedenbrück
  47. Hella Bubenzer, Hauptschullehrerin, Bielefeld
  48. Bernadette Bueren, Bielefeld
  49. Iris Bugla, Heiligenhaus
  50. Susanne Burtsche, Logopädin, Essen
  51. Mehmet Celik, Bielefeld
  52. Sevim Dagderen, MdB, Die Linke Duisburg
  53. Hans-Jürgen Dahl, Dipl.Soz.Päd., Vorsitzender AGOT-NRW, Fröndenberg
  54. Monika Dahl, GEW stv. Vorsitzende Rhein-Sieg-Kreis, Niederkassel
  55. Alex Davies, Bielefeld
  56. Marcel de Jong, Leverkusen
  57. Prof. Dr. Markus Dederich, TU-Dortmund, AK Inklusive Pädagogik
  58. Özlem Alev Demirel, Mitglied im Rat der Stadt Köln
  59. Rainer Devantie, Oberstufenkolleg,Bielefeld
  60. Hans Dickel, Hauptschullehrer i.R., Altena
  61. Petra Dieckmann, Dipl. Sozialarbeiterin, Bochum
  62. Ralph Diehm, Seminarleiter, Harsewinkel
  63. Wolfgang Dominik, GEW, Bochum
  64. Laura Duarte Patino, Köln
  65. Karin Dünkel, Bielefeld
  66. Javiera Duran-Diaz, Bielefeld
  67. Birgit Ebel, Sprecherin der LAG Frauenpolitik von B90/Grüne NRW, Bielefeld
  68. Christine Ehrhardt, Bielefeld
  69. Dr. Reinald Eichholz, ehem. Kinderbeauftragter der Landesregierung NRW, Velbert
  70. Katharina Eikmanns-Rote, Rektorin, Eichendorffschule, Bielefeld
  71. Jörg Ellerbrock, Pharmareferent, Bielefeld
  72. Dieter Elstermeier, Vermessungstechniker, Löhne
  73. B. Engelken, Fahrlehrerin, Bielefeld
  74. Rudolf Ewald, Rentner, Berlin
  75. Liane Fahr, Heilpraktikerin, Köln
  76. Renate Falk, Kreisvorsitzende Essen „Sozialverband Deutschland e.V.“, Landesfrauenausschuss
  77. I. Feidieker, Fachschwester-Int., Bielefeld
  78. Angela Feilberger, Bielefeld
  79. Jan Fischer, Bielefeld
  80. Hans Flinkerbusch, Schulleiter Abendrealschule Bonn, Meckenheim
  81. Helen Flohren, Studentin, Universität Siegen
  82. Peter Förster, Köln
  83. Fortmann, Verwaltungsangestellter, Bielefeld
  84. Georg Alexander Fotiadis, Stadtrat Nachrodt, Märkischer Kreis
  85. Dr. Thomas Franzkowiak, LfS Kath.GrundschuleWenden-Gerlingen, GU Koordinator Kreis Olpe
  86. Susanne Fraund, OS-Vorsitzende/ Fraktionssprecherin B90/Die Grünen, Dorsten
  87. Elisabeth Frehe, Dipl. Sozialarbeiterin, Köln
  88. Prof. Dr. Karl Fries, Universität Bielefeld
  89. Gunter Frieser, Hürth
  90. Marielies Froelich, Köln
  91. Dieter Frohloff, Dipl. Pädagoge, Bielefeld
  92. Johannes Frommen, Dipl. Soz. Wiss., WASG, Mönchengladbach
  93. Letitia Gaba, Lehrerin in einer Hauptschule
  94. Udo Gabriel,Selm-Bork
  95. Heinz-Detlef Gadow, Leopoldshöhe
  96. Dietmar Garling, Bielefeld
  97. Günther Gaus, Düsseldorf
  98. Julia Gehring, Sozialarbeiterin, Bielefeld
  99. Jürgen Gerlach, IG BCE, Düsseldorf
  100. Margarete Germaine, Sozialraumteam Wanne, Herne, Datteln
  101. Jan Gerdts, wiss. Angestellter, AK Inklusive Pädagogik, TU Dortmund
  102. Jens Gerisch, Dortmund
  103. Gaby Geschefsky, Grundschullehrerin im Ruhestand, Castrop-Rauxel
  104. Mechthild Giebeler-Herling, Bielefeld
  105. Lisa Glagow-Schicha, Duisburg
  106. Katja Gleisberg, Bad Driburg
  107. Agnes Goering-Omar, Köln
  108. Claudia Gottwald, wissenschaftliche Angestellte, TU Dortmund
  109. Elke Grigoriadis, Bielefeld
  110. Katrin Grundmann, Industriekauffrau, Bielefeld
  111. Beyhan Gücli, Löhne
  112. Michael Hafner, Herford
  113. Karen Haltaufderheide, Wetter
  114. Stephanie Hans, Hotelfachfrau, Bielefeld
  115. Cornelia Hantke, Lehrerin, Bielefeld
  116. Brigitte Hartmann, Bielefeld
  117. Monika Haverkamp,Bielefeld
  118. Natascha Hefenbrock, Paderborn
  119. Julia Hegemann, Mutter, Bielefeld
  120. Thomas Heilig, Ratsmitglied, Bad Oeynhausen
  121. Gertrud Heinemann, Bielefeld
  122. Petra Heinemann, Sonderpädagogin, Olpe
  123. Thomas Heinemann, Sonderpädagoge im GU, Vorsitzender GLGL-Olpe plus e.V.
  124. Bärbel Heinzel, Kfm. Angestellte, Bielefeld
  125. Ira Heistermann, Bielefeld
  126. Siegfried Hellig, pensionierter Grundschullehrer, Castrop-Rauxel
  127. Otto Herz, COMED e. V., Bielefeld
  128. Klaus-Dieter Hilpert, Mitarbeiter ev. <kirche, Bielefeld
  129. Ulrich Hiltenkamp, Bielefeld
  130. Petra Hinkel, Lehrerin im GU, Solingen
  131. Anne Höfer, Grundschullehrerin, Netphen
  132. Frank Hoffmann, Köln
  133. Berndt Hoffmann, Ratingen
  134. Jürgen Hoffmann, Dipl.Chemiker, Solingen
  135. C. Hoppe, Sekretärin, Bielefeld
  136. Daniela Horst, Bad Oeynhausen
  137. Birgit Hülk, Vorstand SPD UB -Coesfeld
  138. Michael Hünseler, Hürth
  139. S. Jamila Hutchinson, Schülerin, Laborschule Bielefeld
  140. Günter Ilic´, Bielefeld
  141. Karin Jakat, Herne
  142. Udo Jakat, Herne
  143. Mechthild Janda, Bielefeld
  144. Birgit Jähnke, Lehrerin
  145. Martha Jansen-Hahn, Essen
  146. Lukas Jarosch, Rettungssanitäter, Bielefeld
  147. Bernd Joemann, Gladbeck
  148. Eleonore Jost, Bergische Universität, Wuppertal
  149. Yera, Jung, Krankenschwester, Bielefeld
  150. Udo Junge, Münster
  151. Anita Junk, Südlohn
  152. Sylvia Kaaf, Rösrath
  153. Evelyn Kähler, Bielefeld
  154. Erika Kämmer, Bielefeld
  155. Marion Kammel, Schülerin, Bielefeld
  156. Maria Katirzoglu, Menden
  157. Dr. Hanne Kaup, Dortmund
  158. Mechthild Kemper, Förderschullehrerin, Köln
  159. Annette Kersting, Lehrerin, Bielefeld
  160. Havaz Keser, Bünde
  161. Suzan Keser, Lehrerin, Bielefeld
  162. Sayimgül Keskin, Arzthelferin, Bielefeld
  163. Gerd Kewes, Köln
  164. Maria Kipper, Studentin, AK Inklusive Pädagogik, TU Dortmund
  165. Bernd Kister, Leverkusen
  166. Heike König, Bielefeld
  167. Julian Kläs, Bielefeld
  168. Gert Klages, Werther Westfalen
  169. Christine Klare,Lehrerin; Schulausschussvorsitzende, Haltern am See
  170. Renate Klaus, Bergisch Gladbach
  171. Eva Knauf, Heilerziehungspflegerin, Bielefeld
  172. Matthias Knorn, Dortmund
  173. Marianne Koch, SPD-Ratsfraktion, Münster
  174. Bernd Kochanek, Dortmund
  175. Patrick Köbele, Ratsherr der DKP, Essen
  176. Eva Köhler, Laborschule Bielefeld
  177. Matthias König, Bielefeld
  178. Heike König, Bielefeld
  179. Bernhard Koolen, Bochum
  180. Doris Kopl, Bielefeld
  181. PD. Dr. Christopher Kopper, Historiker, Vertrauensdozent Friedrich-Ebert-Stiftung, Bielefeld
  182. Brigitte Kosiek, ehem. didaktische Leiterin, Bielefeld
  183. Barbara Koß, Oelde
  184. Karin Kottmann, Architektin, Bielefeld
  185. Norbert Kozicki, Falken Bildungs- und Freizeitwerk NRW e.V., Herne
  186. Claudia Kolvenbach-Schmidt, GEW, Wermelskirchen
  187. Dr. Eva Krebber-Steinberger, AK Inklusive Pädagogik, TU Dortmund
  188. Ulla Kreienbaum, Lehrerin für Sonderpädagogik, Neukirchen
  189. Daniel Kreutz, Köln
  190. Julia Kron, Studentin, Köln
  191. Dietmar Krüger, IGM/Betriebsrat, Iserlohn
  192. Melanie Krüger, Herten
  193. I. Krümpelmann, Kauffrau, Bielefeld
  194. Monika Kruse, Sozialarbeiterin, Bielefeld
  195. Violetta Kubat, Moers
  196. Heidemari Kuhlmann, Bünde
  197. Katarzyna Kuklewska, Studentin, Köln
  198. Janina Kulitza, Schülerin, Bielefeld- Theesen
  199. Manush Kumar, Arzt, Bonn
  200. Ravi Kumar, Student, Bielefeld
  201. Alfons Kunze, GEW, Gelsenkirchen
  202. Petra Kunze, Lehrerin, Bielefeld
  203. Christine Kwasny, Mutter, Bielefeld
  204. Frank Laemers, Dortmund
  205. Alexandra Lammert, Azubi, Bielefeld
  206. Silke Lahnstein, Solingen
  207. Beate Landefeld, Redaktion Marxistische Blätter, Essen
  208. Klaus Lange, Gesamtschule Geilenkirchen
  209. Martin Lange, Delbrück
  210. Margret Langenohl, Meinerzhagen
  211. Herbert Langenohl, Oberstudienrat i.R., Meinerzhagen
  212. Ute Laustroer, Lehrerin/Berufskolleg, Duisburg
  213. Christoph Lemm, Aufbruch - anders besser leben, Wuppertal
  214. Gerd Lewandowsky, SPD, Bielefeld
  215. Hans Peter Leymann-Kurtz, Dipl. Sozialarbeiter, Essen
  216. Willi Liebing, 1. Vorsitzender, ELAGOT-NRW, Steinfurt
  217. Andrea Lietz, Sonderpädagogin, Puhlheim
  218. Beate Limbrock, Landeselternkonferenz NRW, Dormagen
  219. Heide Lindemann, Ver.di, Bielefeld
  220. Heike Linsdorf, Radevormwald
  221. Jakob Lorenz, Dipl.Ingenieur, Bielefeld
  222. Werner Losse, Bielefeld
  223. Prof. Dr. Hans-Martin Lübking, Direktor des pädagogischen Instituts der evangelischen Kirche von Westfalen, Dortmund
  224. Stephan Lück, Dipl.Soz.päd, Kreuztal
  225. Anne Lüling, Hemer
  226. Markus Lüling, Hemer
  227. Melanie Lüling, Hemer
  228. Ralf Lütke Sundrup, Lehramtsanwärter, Dortmund
  229. Margarete Majer, Grund- und Hauptschullehrerin, Hemer
  230. Hans H.F. Mager, Dortmund
  231. Silvia Mai, Psychotherapeutin, Werther
  232. Cathrin Mahlke, Bielefeld
  233. Marie-Luise Mallzke, Rentnerin, Bielefeld
  234. Wilfried Mallzke, Rentner, Bielefeld
  235. N. Marsel, Kellnerin, Bielefeld
  236. Sabine Marquardt, Kfm. Angestellte, Bielefeld
  237. David Marstaller, Bielefeld
  238. Andrea Mathis, Delbrück
  239. Peter May, LRSD a.D., Rheinbach
  240. A. Maier, Rentner, Bielefeld
  241. Magdalene Meier, Lehrerin für Sönderpädagogik, Haltern am See
  242. Kathrin Melzer, Köln
  243. Daslelys Merino, Erzieherin, z.Zt. Lüdenscheid
  244. Susanne Merkelbach, Lehrerin für Sonderpädagogik, Siegen
  245. Peter Metz, WBQF e.V., Dortmund
  246. Martina Middeldorf, Bielefeld
  247. Jürgen Mietz, Schulpsychologe, Duisburg
  248. Stefan Mix, Würselen
  249. Monika Mix, Köln-Dellbrück
  250. Amir Sadik Mohamed, Köln
  251. Falk Moldenhauer, Dipl.Sozialarbeiter, Sprecher: DFG-VK, Lüdenscheid
  252. Hanna Moldenhauer, Lüdenscheid
  253. Uwe Moldenhauer, Soziologe, Altena
  254. Petra Mölder, Gesamtschule Brüggen
  255. Rainer Möller, Sozialarbeiter, Bielefeld
  256. L. Moussa, Büroangestellter, Bielefeld
  257. Cordula Müller, Bornheim
  258. Jutta Müller, Lehrerin, Gesamtschule, Düsseldorf
  259. Kathrin Müller, Bielefeld
  260. Ludger Müller, Schulleiter der Rosa-Parks-Schule, Herten
  261. Marie-Christin Müller, Bielefeld
  262. Ulrike Müller-Harth, Köln, ehem.Koordinatorinfür ILG Gesamtschule Köln-Hohlweide und Aachen-Brand
  263. Dr. Jürgen Münch, wiss. Mitarbeiter, Uni Köln
  264. Marc Mulia, Parteivorstand Die Linke, Duisburg
  265. A. Neumann, Maler, Bielefeld
  266. Dipl. Psych. Dr. Wolfgang Neumann, Bielefeld
  267. Beate Niemeyer, Ratsmitglied, Bielefeld
  268. Mara Nieß, Köln
  269. Felix Nobbe, Student, Bielefeld
  270. Horst J. Nosseler, Bielefeld
  271. Ilse Noy, Lehrerin, Köln
  272. Susanne Nützler, Sozialpädagogin, Bielefeld
  273. Ralf Oboth, Troisdorf
  274. Hans Oehlmann, Kaufmann, Bielefeld
  275. Karen Oehlmann, Sozialarbeiterin, Bielefeld
  276. Cemalettin Özer, Dipl.Ing., Bielefeld
  277. Dr. A. Omar, Arzt, Köln
  278. Waltraud Ostsieker, Kirchlengern
  279. Erika Ostermann, Bielefeld
  280. Sabine Oswald, Sachbearbeiterin beim DAAD, Bonn
  281. Prof. Dr. Karl A. Otto, Uni Bielefeld
  282. Hans J. Pade, Bielefeld
  283. Gregor Palm, Köln
  284. R. Pantel, Rentnerin, Bielefeld
  285. Christine Petricic, Modenäherin, Bielefeld
  286. Margret Pfeifer, Delbrück
  287. Werner Plack, Gymnasiallehrer, Bergisch-Gladbach
  288. Hanim Polat, Herford
  289. Ugur Polat, Bielefeld
  290. Ole Pütz, Bielefeld
  291. Ulrich Pütz, Rektor, Düren
  292. Peeter Raane, Rosa-Luxemburg-Stiftung NRW, Düsseldorf
  293. Silvia Racky, Sozialpädagogin, Bielefeld
  294. Anne-Christin Radeke, Bielefeld
  295. Ingo Rattay, Iserlohn
  296. Prof. Dr. Anne Ratzki, Uni Paderborn, Köln
  297. Stefan Rau, Sonderschullehrer, Bonn
  298. Erdmute Rehwald, Landesfrauenausschuss GEW-NRW, Ratingen
  299. Martina Reiske, Rektorin, Bielefeld
  300. Ursula Reißland, Bielefeld
  301. Birgit Riemer-Damm, Haltern am See
  302. Christopher Roch, Fraktionsvorsitzender DIE LINKE Oer-Erkenschwick
  303. Joachim Röder, Rechtssekretär, Bielefeld
  304. Sonja Röder, Bonn
  305. Silvia Röhs, Heilpädagogische Praxis, Bielefeld
  306. Antje Rösener, Pfarrerin; Studientutorin in der ev. Erwachsenenbildung, Hattingen
  307. Rose, Rentner, Bielefeld
  308. Iris Rosenkranz, Sozialarbeiterin, Bielefeld
  309. Inge Rost, Lehrerin für Sonderpädagogik, Bielefeld
  310. Andreas Röttger, Mitglied der LAG Die Linke NRW, Emsdetten
  311. Dr. Edith Rüdell, Lehrbeauftragte, Uni Paderborn
  312. Suphi Saglan, Vorstand der DIDF-Bielefeld
  313. Dr. Ali Sak, Elternverband Ruhr, Essen
  314. Martina Salchow, Alfter
  315. Carlos Sanchez, Bergisch Gladbach
  316. Petra Sanchez, Bergisch Gladbach
  317. Lars Schädle, Sonderpädagoge im Gemeinsamen Unterricht, Bochum
  318. Angela Schäfers, GEW, Köln
  319. Gerd Schäfers, Schulleiter, Gesamtschule Velbert, Wuppertal
  320. Heidemarie Schäfers, Wuppertal
  321. Thomas Schäffer, Enger
  322. Renate Schalück, Bielefeld
  323. Dorothea Schäfer, Unna
  324. Dorothee Schaper, Pfarrerin, Köln
  325. Helmut Schaper, Mitglied im Stadtrat Mönchengladbach
  326. Pika Schauf, Bielefeld
  327. Susanne Schiffer-Graaf, Sek I-Lehrerin, Eschweiler
  328. Prof. Dr. Ulrike Schildmann, AK Inklusive Pädagogik, TU Dortmund
  329. Elena Schliemann, wissenschaftliche Hilfskraft, Uni Siegen
  330. Anne Schlingmann, Realschullehrerin, Bielefeld
  331. Barbara Schmidt, Ratsfraktion die Linke, Bielefeld
  332. Angelika Schmalz, Grundschullehrerin, Reichshof
  333. Volker Schmeckel, Atomphysiker, Bielefeld
  334. Karin Schmidt, Erzieherin, Bielefeld
  335. Stefan Schmidt, Bielefeld
  336. Beate Schmidt-Härle, Dipl.Kauffrau, Grevenbroich
  337. Dr. Jürgen Schmitter, früherer Vorsitzender der Gewerkschaft GEW NRW, Metelen
  338. Hildegard Schmitz-Wormsbecker, Bielefeld
  339. Guntram Schneider, DGB Gewerkschaftssekretär, Dortmund
  340. Friedhelm Schönfeld, Rentner, Bielefeld
  341. Jutta Schönfeld, Rentnerin, Bielefeld
  342. Kerstin Schröter, Reiseverkehrskauffrau, Bielefeld
  343. Stefan Schubert, Köln
  344. Erika Schulz, Bielefeld
  345. Ulrike Schulz, schulfachliche Dezernentin/ Bezirksregierung Arnsberg, Fröndenberg
  346. Horst Schulze-Stieler, Mitglied im Kreistag Paderborn
  347. Harald Schuppe, Bielefeld
  348. Anne Schuster, Pädagogin, Engelskirchen
  349. Anja Schwager-Gomolzig, Lehrerin, Gymnasium zum Altenforst, Troisdorf
  350. Birgit Schwarze-Bartels, Oerlinghausen
  351. Friedrich Seelaff, IG-Metall, Leverkusen
  352. Beate Segieth, Rektorin, Halver
  353. Ulrike Sennhenn, Schulgründerin Sudbury-Schule, Düsseldorf
  354. Nora Sentker, Azubi, Bielefeld
  355. Eva Siebert, Kranenburg
  356. D. Sokolowski, Grundschullehrerin, Bielefeld
  357. Inga Sonnenschein, Bonn
  358. Johanna Soufi, Verdi FB-Vorsitzende Bildung, Wissenschaft und Forschung, Bielefeld
  359. Gudrun Sprenger, Ratsfrau, Vlotho
  360. Dr. Reinhard Stähling, Schulleiter, Grundschule Berg Fidel, Münster
  361. Gerfried Stanzel, Schulleiter a.D., Bielefeld
  362. Regina Steckey, GEW, Bielefeld
  363. Detlef Stein, Bielefeld
  364. Klaus Stein, Köln
  365. Carmen Steinerl, Erzieherin, Bielefeld
  366. Adelheid Stenzel, Lehrerin, Bielefeld
  367. Ulrike Stimming, Halver
  368. S. Stoll, Erzieherin, Bielefeld
  369. Friederike Stolle, Diplom-Psychologin, Köln
  370. Birgit Strack, Düren
  371. Charlotte Straetmanns, Bielefeld
  372. Dr. Peter Strüver, Bielefeld
  373. Rita Stuke, Verdi- Vertrauensfrau, Bielefeld
  374. Ruth Tegeder, Sozialarbeiterin, Bielefeld
  375. Reiner Tegt, Bielefeld
  376. Katharina Tenbergen, LAA Eitorf
  377. Annette Textor, AK Inklusive Pädagogik, TU Dortmund
  378. Ursula Thönnissen, Weilerswist
  379. Sabine Thomsen, Rechtsanwältin, Bielefeld
  380. Prof. Dr. Susanne Thurn, Leiterin der Laborschule des Landes NRW, Bielefeld
  381. Diane Tigges-Brünger, Dipl.Ing., Vorsitzende ver.di NRW, Bochum
  382. Sabine Tjornelund, Bielefeld
  383. Roswitha Träbert, Vorstandsmitglied Aktion Humane Schule, Niederkassel
  384. Uwe Tünnermann, Sozialarbeiter, Bielefeld
  385. Claudia Uhrig-Labohm, Weeze
  386. Benjamin Ülsberg, Bielefeld
  387. Rainer Uffmann, Seminarleiter a.D., Löhne
  388. Uwe Ullrich, Bielefeld
  389. Sabine Unger, Vorsitzende GEW Ostwestfalen-Lippe, Detmold
  390. Karl van den Mond, GEW, BPR Förderschule Vorsitzender, Oberhausen
  391. Kuert Venohr, Arbeiter, Altena
  392. E. Vogt, Uni-Angestellte, Paderborn
  393. Katharina Vogt, Lehrerin, Bochum
  394. Lutz von der Becke, SoL, Halle (Westf.)
  395. Heidrun von der Stück, DIE LINKE, LAG Bildung, Krefeld
  396.  
  397. Verena Wagner, Köln
  398. Wolfram Wagur, Bielefeld
  399. Monika Wallbrecht, Schulleiterin der Grundschule Pannesheide, Herzogenrath
  400. Anna Lena Warweg, Bielefeld
  401. Ulrike Wasner, Essen
  402. Ilse Weddige, Kauffrau, Bielefeld
  403. Jürgen Weddize, Rentner, Bielefeld
  404. Beate Wenzel, Lehrerin, Bielefeld
  405. Ingrid Wenzler, GGG, Düsseldorf
  406. Claudia Werk, Psychiaterin, Bielefeld
  407. Willfried Werner, Heiligenhaus
  408. Andreas Wetzig, Kleinkünstler Krawalli, Bielefeld
  409. Christina Whitelaw, Werther
  410. Kerstin Wichmann-Simon, Verwaltungsleiterin, Bielefeld
  411. Silvia Wieandt, Bildungsreferentin, Falken Bildungs- und Freizeitwerk NRW e.V., Gelsenkirchen
  412. Dr. Hartmut Wille, GEW, Bielefeld
  413. Beate Wimberg, Köln
  414. Daniel Wimmer, Dipl. Sozialpädagoge, Herford
  415. Erich Witschke, Pfarrer, Köln
  416. E.W. Wittig, Künstler, Bielefeld
  417. Antje Wörmann, Krankenschwester, Bielefeld
  418. Berndt Wobig, Mitglied im Kreistag Lippe, Lemgo
  419. Eberhard Wünsch, Bielefeld
  420. Thomas Wünsch, Bielefeld
  421. Martin Wurm, Freinet Kooperative, Bielefeld
  422. Fidan Yiligin, Bielefeld
  423. M. Zander-Mewes, Künstlerin, Schloss-Holte Stukenbrock
  424. Marianne Zaouk, Bielefeld
  425. Volker Zimmerling, Krankenpfleger, Bielefeld
  426. Edith Zischke-Siewert, GEW-Personalrat, Duisburg
  427. Johanna Zünkler, Paderborn
  428. Heinz-Dieter Zutz, Bielefeld
  429. H. Zwicker, Kauffrau, Bielefeld

 

UnterstützerInnen (außerhalb Nordrhein-Westfalens)

  1. Bruno Achermann, Studienleiter, Luzern
  2. Christine Barp, Schülerin, Gute Schule Schüler GmbH, Gleichen
  3. Helmut Behnsen, Bremen
  4. Erwin Drefs, Geschäftsführer Lebenshilfe Delmenhorst, Oldenburg
  5. Barbara Edel, Fachberaterin Integration, Eine Schule für alle Rheinland-Pfalz e.V., Maxdorf
  6. Victoria Ganz, Gute Schule Schüler GmbH, Göttingen
  7. Hermann Gesenhues, Stemwede
  8. Uta Gesenhues, Förderschullehrerin, Stemwede
  9. Lothar Hartig, Vater, Berlin
  10. Kerstin Heinrichson, Celle
  11. Heike Heßler, Alsdorf
  12. Klaus-Peter Pohl, Celle
  13. Claudia Pohl, Dipl. Sozialpädagogin, NG Landgraaf, Niederlande
  14. Dr.Carsten Rensinghoff, wissenschaftlicher Mitarbeiter, Philipps-Universität, Marburg
  15. Heinrich Saal, Neuhäusel
  16. Maren Meyer-Stoll, Kassel
  17. Helma von Nitzsch, Heinade, Niedersachsen
  18. Ulrike Reichmann, Trierer Initiative EINE SCHULE FÜR ALLE, Trier
  19. Bruni Römer, Hamburg
  20. Frank Skischus, GEW Kassel, Gudensberg
  21. Stiftung MyHandycap,gemeinnützige GmbH, Ismaningen/ München,Tim Glogner
  22. Bernadette Voss, Gemeinsam Leben Gemeinsam Lernen, Göppingen
  23. Prof. Dr. Simone Seitz, Juniorprofessorin für inklusive Pädagogik, Uni Bremen
  24. Prof. Hans Wocken, Uni Hamburg

Diese Liste wird regelmäßig aktualisiert und ergänzt.

v.i.S.d.P. Uta Kumar, Schildescher Straße 67, 33611 Bielefeld